Daily Mail: после заявления Путина об Украине нужно стремиться к завершению конфликта | Новости мира | Известия

Daily Mail: после заявления Путина об Украине нужно стремиться к завершению конфликта | Новости мира | Известия

Великобритания должна не разжигать конфликт на Украине, а стремиться к достижению мира. Как написал 24 сентября обозреватель Питер Хитченс в статье для Daily Mail, возникшая ситуация значительно приблизила мир к реальной ядерной войне, поэтому было бы глупо просто отмахнуться от слов президента России Владимира Путина о ядерной угрозе, как от блефа.

По мнению автора, британская политика военной поддержки Киева старая и очень спорная. Соединенное Королевство не должно жертвовать собственным благополучием ради очень спорной и довольно старой политики в отношении военной поддержки другого государства.

«В чем интерес Британии к Украине? Почему мы отправляем оружие и технику в эту страну, несмотря на то, что наш национальный бюджет растянут до предела, а наши собственные Вооруженные силы уже много лет испытывают недостаток в деньгах, людях и снаряжении?» — задался вопросом журналист.

В своей статье автор призвал народ Великобритании начать обсуждать данный вопрос «по-взрослому», не считая нынешнюю политику государства единственно правильной или патриотической.

25 сентября министр обороны страны Бен Уоллес сообщил, что военный бюджет Великобритании увеличится до $108 млрд (£100 млрд) к 2030 году. Одним из главных приоритетов минобороны страны при формировании бюджета станет разработка средств борьбы против беспилотников. Также значительно возрастут расходы на разведку и наблюдение.

22 сентября премьер-министр Великобритании Элизабет Трасс гарантировала сохранить и даже увеличить военную помощь Украине поставками военной техники. Британский премьер при этом отметила, что России никто не угрожает, а Украина «защищает безопасность всего мира».

23 сентября пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что в администрации США восприняли серьезно высказывания президента России о ядерном оружии. При этом она отметила, что повышать уровень готовности своих ядерных сил Вашингтон не намерен.

21 сентября Владимир Путин в своем обращении к гражданам сообщил, что принятое им решение о частичной мобилизации обусловлено необходимостью в защите России, ее суверенитета, территориальной целостности и обеспечения безопасности российского народа. Он добавил, что США, Великобритания и Евросоюз подталкивают Украину к переносу военных действий на территорию России. Президент отметил, что Запад начал применять ядерный шантаж. Путин добавил, что при угрозе России Москва использует все имеющиеся в ее распоряжении средства.

В тот же день президент Сербии Александр Вучич заявил, что Путин не блефует, говоря о защите России всеми средствами в случае угрозы применения ядерного оружия против страны.

Страны Запада начали активно вооружать Украину на фоне проводимой Москвой с 24 февраля спецоперации по защите Донецкой и Луганской народных республик. Ее началу предшествовали обострение ситуации в регионе, обращение руководства республик Донбасса к РФ с просьбой о помощи и последующее признание Россией независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

https://nashkursk.com/