Иностранный наблюдатель отметил абсолютную демократию на референдуме в Херсонской области | Новости мира | Известия

Иностранный наблюдатель отметил абсолютную демократию на референдуме в Херсонской области | Новости мира | Известия

Наблюдатель от Боснии и Герцеговины заявил, что никакого насилия на референдуме о вхождении в состав России в Херсонской области нет. Видео с этим заявлением опубликовал в своем Telegram-канале замглавы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов в воскресенье, 25 сентября.

Иностранный наблюдатель отметил абсолютную демократию.

«Здесь тотальная свобода, демократия. Никакого насилия. Россия сделала все, чтобы жители могли сказать и да, и нет, а потом честно посчитать. Это показывает реальную картину, так как западная пропаганда говорит о том, что никакой демократии нет и принуждение. Но мы здесь уже несколько дней, пообщались с жителями, никто не говорит, что его принуждают», — сказал он.

24 сентября наблюдатель из Италии Джанфранко Вистуто заявил, что не увидел атмосферу террора на референдуме в ДНР, уточнив, что атмосфера, царящая на голосовании, прямо противоположна тому, что показывают в западных средствах массовой информации.

В этот же день наблюдатель из ФРГ управляющий компанией Energie Waldeck-Frankenberg Штеффен Бруно Шаллер заявил об отсутствии «давления» на референдуме в Запорожской области. Он подчеркнул, что люди на референдуме голосуют добровольно.

Ранее, 23 сентября сообщалось, что корреспондент чешской газеты «Наша правда» Яромир Вашек, наблюдавший за ходом голосования в ЛНР, заявил, что референдум на разных избирательных участках проходил без нарушений.

В тот же день уругвайский наблюдатель от Международного объединения политических партий стран Латинской Америки и Карибского бассейна Себастьян Аговьян Лопес отметил, что референдумы, которые проходят в ДНР, ЛНР, в Запорожской и Херсонской областях, имеют огромное значение для простых жителей регионов. Он добавил, что США трактуют события на Украине в свою пользу. Поэтому он находится в Запорожской области, чтобы наблюдать за событиями без посредников.

Референдумы проходят в Донецкой и Луганской народных республиках, а также Запорожской и Херсонской областях с 23 по 27 сентября. Подавляющее большинство жителей ДНР и ЛНР, а также Запорожья и Херсонщины поддерживают проведение референдума.

24 февраля Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

https://nashkursk.com/