Во Франции заявили о важности поддержания канала диалога с РФ по Украине | Новости мира | Известия

Во Франции заявили о важности поддержания канала диалога с РФ по Украине | Новости мира | Известия

Париж считает важным поддерживать канал для диалога с Москвой в целях урегулирования конфликта на Украине. Об этом в субботу, 4 февраля, заявила пресс-секретарь французского МИД Анн-Клер Лежандр.

«Президент Франции Эммануэль Макрон звонит президенту РФ Владимиру Путину в основном по просьбе президента [Украины] Владимира Зеленского и всегда в координации с нашими союзниками, чтобы поддерживать канал для диалога», — сказала она в эфире телеканала RTVI.

Как указала Лежандр, «сегодня разговор идет посредством оружия», но она подчеркнула, что наступит момент, когда украинская сторона решит, что пришло время для переговоров.

«Важен факт того, что мы сохраняем открытым этот канал коммуникации, и также важно, что мы стараемся продвигать определенные вопросы, поднятые украинской стороной», — отметила представитель министерства.

Ранее, 27 января, Макрон заявил о намерении продолжать диалог с Россией, как бы его за это ни ругали. Французский лидер добавил, что обеспечение мирового порядка является общей ответственностью.

19 января Макрон выразил сожаление из-за отсутствия контактов с Путиным. Он заявил, что Франция выступает за сохранение диалога с Россией, который Западу следует вести, избегая даже словесной эскалации.

До этого, 9 января, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Путин поддерживает контакты с французским коллегой Макроном, но сейчас в этом диалоге есть пауза. Он отметил, что на прежнем этапе контакт лидеров двух стран был весьма полезен и конструктивен, несмотря на имеющиеся разногласия.

Последний на сегодняшний день телефонный разговор президентов России и Франции состоялся 11 сентября 2022 года по инициативе Парижа. Тогда Путин и Макрон обсудили ситуацию вокруг Украины, в том числе вопросы обеспечения безопасности Запорожской АЭС и продовольственную сделку.

При этом 27 октября Путин заявил о потере доверия к тому, что делают партнеры, после того Макрон обнародовал его телефонный разговор с ним. По словам главы государства, после этого случая он стал исходить из того, что в кабинете президента Франции сидят посторонние люди и что «кто-то слушает».

Еще в июле официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Париж нарушил конфиденциальность переговоров президентов России и Франции. Это, по ее словам, характеризует подходы Франции к дипломатии.

https://nashkursk.com/