например, заключают соглашения об ассоциации или

например, заключают соглашения об ассоциации или

Отключение России от платежной системы SWIFT окажет негативное влияние на Европейский союз (ЕС). Об этом сообщил в субботу, 29 января, председатель оппозиционного Германского христианско-демократического союза (ХДС) Фридрих Мерц в интервью Die Welt.

По его словам, отключение Москвы от SWIFT грозит возможным переходом большего количества стран на китайский аналог системы.

Еще одной ошибкой ЕС является попытка подписать соглашение об ассоциации с Украиной, что нарушает торговые договоренности между Москвой и Киевом.

«Мы в ЕС должны уважать тот факт, что страны, которые, например, заключают соглашения об ассоциации или свободной торговле с Евросоюзом, могут одновременно иметь обязательства перед другими экономическими зонами», — заключил Мерц.

14 января депутат Бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Мариана Хардер-Кюнель заявила, что отключение России от SWIFT будет иметь серьезные последствия, особенно для цен на энергоносители в Германии.

Как подчеркнул 12 января глава Восточного комитета экономики Германии Оливер Гермес, отключение РФ от SWIFT создаст серьезные проблемы на финансовом рынке Запада. По его словам, при таком сценарии особый экономический ущерб понесут финансовые институты, работающие с Россией.

30 декабря министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что отключение РФ от системы SWIFT никому не выгодно.

В западных СМИ неоднократно появлялись новости о якобы возможном вторжении России в Украину. На этом фоне американские законодатели призывают ужесточить санкции против Москвы, в том числе в вопросе об отключении России от SWIFT. Москва неоднократно отвергала сообщения о предполагаемом возможном вторжении в Украину.

https://nashkursk.com/